UR5FFR

Радиолюбительские конструкции и программы
It is currently 18 May 2022, 05:16

All times are UTC + 2 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
PostPosted: 10 May 2022, 21:30 
Site Admin

Позывной: UR5FFR
Висит у меня простая вседиапазонная аварийная антенна. Конструкция очень простая - кусок полевки 30м длиной подключен к автотрансформатору 1:9 по сопротивлению, намотанном на кольце 2000НМ скруткой в три провода. Дает КСВ не больше 3 во всем диапазоне 1-30МГц. Вот график снятый векторным анализатором NanoVNA V2 (S-A-A V2) c помощью моей программы на нижних бендах

Attachment:
30m_450R_1.png
30m_450R_1.png [ 51.44 KiB | Viewed 111 times ]

КСВ для приема куда ни шло, но на передачу многовато. Решил я немного его улучшить. Решено было сделать непереключаемую многодиапазонную цепь согласования. Мой софт умеет находить и оптимизировать такие цепи. Выставив ограничение не более 2 индуктивностей была получена следующая цепь согласования и рассчетный результат ее применения

Attachment:
30m_450R_2.png
30m_450R_2.png [ 53.85 KiB | Viewed 111 times ]

Индуктивности решено было мотать на кольцах T68-2, чтобы антенну можно было использовать на передачу. Номиналы цепи были округлены к ближайшим из стандартного ряда. Рассчетное согласование несколько ухудшилось, но не критично

Attachment:
30m_450R_3.png
30m_450R_3.png [ 53.65 KiB | Viewed 111 times ]

По быстрому на куске стеклотекстолита эта цепь была спаяна. Конденсаторы - высоковольтные 1206 на 1kv.

Attachment:
match network.jpg
match network.jpg [ 25.28 KiB | Viewed 111 times ]

Подключил антенну через эту плату и получил такой результат

Attachment:
30m_450R_4.png
30m_450R_4.png [ 48.91 KiB | Viewed 111 times ]

80ка и 40ка - идеально. 20ка немного похуже, но в любом случае КСВ уменьшился с 2 до 1.4, что можно считать хорошим результатом.
При работе на передачу непрерывным тоном мощностью 100вт нагрева элементов цепи согласования нет.

Если нет NanoVNA S-A-A-2 то можно произвести измерение антенны любыи доступным векторным анализатором, а для построения цепи согласования использовать программу ImpedanceMatching

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]