Вопросы по NanoVFO

Post Reply
lz3gn
Posts: 3
Joined: 14 Oct 2018, 19:30
Позывной: LZ3GN

Вопросы по NanoVFO

Post by lz3gn »

Здравствуйте!
Можно ли добавить простой показометар на S / PWR в синтезаторе?
Я думаю, что место на индикатор найдется:
- нет необходимости отображать диапазон - он виден по частоте;
- нет необходимости отображать скорость ключа - он настраивается потенциометром.
Таким образом, место будет найдено, если можно организовать в скетче для Ардуино.
И еще вопроси:
- шаг перестроики какой?
-можно ли использовать синтезатор в простом трансивере на VHF 6m, 4m и 2m - промежуточная частота до 22 - 23 МГц?
Желаю вам успехов!
73! de Nick / LZ3GN
Dmitry
Posts: 5
Joined: 25 Mar 2019, 20:45
Позывной: UT4NJ

Re: NanoVFO

Post by Dmitry »

Очень интересный проект,спасибо! Я только начинаю осваивать Ардуино, и есть вопросы.
1. Применяется ProMini 3.3v или обычная 5v только запитана от 3.3v?
2. Как установить програму, из папки NanoVFO залить скетч с именем NanoVFO.ino в ардуинку, а как быть с остальными файлами?
наверное все скопировать в папку libraries или как то по другому?

Большое спасибо!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

lz3gn wrote:Здравствуйте!
Можно ли добавить простой показометар на S / PWR в синтезаторе?
Какой смысл в показометре который ничего не показывает? Цветомузыка? :) S-метр надо калибровать. Без калибровки он не имеет смысла.
lz3gn wrote:- шаг перестроики какой?
Шаг перестройки динамический в зависимости от скорости вращения валкодера
lz3gn wrote:-можно ли использовать синтезатор в простом трансивере на VHF 6m, 4m и 2m - промежуточная частота до 22 - 23 МГц?
Не вижу никаких препятствий
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: NanoVFO

Post by UR5FFR »

Dmitry wrote:1. Применяется ProMini 3.3v или обычная 5v только запитана от 3.3v?
Я применял 5ти вольтовую ProMini которую запускал от 3.3 вольта viewtopic.php?f=24&t=201
Ничто не запрещает применить 3х вольтовую плату. При прошивке в схеме убедитесь что на ProMini подается 3.3 вольта с USB-TTL переходника иначе пожгете сишку
Dmitry wrote:2. Как установить програму, из папки NanoVFO залить скетч с именем NanoVFO.ino в ардуинку, а как быть с остальными файлами? наверное все скопировать в папку libraries или как то по другому?
Нужно установить библиотеку работы с требуемым дисплеем. Почитайте в сети как это делать
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by криворукий »

Здравствуйте Андрей!

Я правильно понимаю, что дополнительный сдвиг второго гетеродина ( в сетапе пункт 41 и 42), не контролируются в реальном времени? Т.е. задаём сдвиг, потом сохраняем в eeprom
и после перезагрузки синтезатора слышим результат?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Перезагрузка не требуется, но пока частота настройки не изменится новые настройки не будут применены
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by криворукий »

У меня не получается выйти из меню, думаю что это скорее всего из-за питания ардуины 3.3 В.(она пятивольтовая). Т.е. захожу в меню настроек, настройки меняются и сохраняются а выход только через RESET.
Синтезатор по схеме от PA0RWE. Попробовал залить в него Вашу прошивку. СW KEY (4 и 5 пины) подтянул через резисторы 10 к. на +3.3. В целом всё заработало, частоту кварца замерил частотомером и прописал в скетче.
CLK2 отключил. Думал опору можно подстроить в реальном времени (на слух).
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Да нет, это не питание. Вход/выход в меню происходит по первой/второй кнопке клавиатуры. Или по точке (вход) / тире (выход) ключа. Вам надо несколько раз нажать на выход пока не йвыйдите из меню
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by криворукий »

Всё работает, спасибо!
Просто у меня пока всё в состоянии макета, резистором переключал настройки.
Attachments
sintezator.jpg
EW2DZ
Posts: 19
Joined: 02 Nov 2020, 15:48
Позывной: EW2DZ

Re: NanoVFO 3

Post by EW2DZ »

Добрый день, Андрей! С Новым годом Вас и наступающим Рождеством!
Хотел задать вопрос на тему NanoVFO, но там уже нельзя писАть. Сделал тот синтезатор, установил механический энкодер, а у него направление перестройки частоты обратное. Перепаял резисторы крест накрест, теперь при вращении по часовой стрелке частота увеличивается. Вопрос в следующем: нет ли возможности изменить что-либо в прошивке, чтобы поменять направление вращения энкодера? Хотелось бы убрать на плате нагромождение из перекрещенных резисторов. Думал найду сам, но просмотрев все файлы, имеющие хоть какое-то отношение к энкодеру, ничего не заметил. Может подскажете, как изменить назначение выводов энкодера?
Ещё вопрос о значении частоты SI5351 в меню SETUP. Там стоит число 3000. А в файле config_hw.h написано:
// выбрать в меню калибровку и прописать измеренные частоты на выходах синтезаторов
#define SI5351_CALIBRATION 25000000
#define SI570_CALIBRATION 56319832
Вот это я не понял. У SI5351 три выхода и мы можем измерить три значения частоты, а в меню только одно число. Да и гнать его значение от 3000 до нескольких мегагерц не представляется возможным, не сломав энкодер. А если измерять не выходы SI5351, а частоту опорника на 25 мГц, то опять же очень далеко гнать от 3000 до 25000000. Объясните, пожалуйста этот момент.
Post Reply