Трансивер Raisin (Изюминка)

Post Reply
arsenal
Posts: 5
Joined: 26 Mar 2019, 08:16

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by arsenal »

Можливо трохи дитяче питання:
1) чому каскад перед 612/602 резонансний? В DX версії він не резонансний
2) Якщо поставити перед ним фільтр з вірікапами для регулювання полоси, або просто перемикати на 500Гц телеграфний, то тоді попливе узгодження каскаду з фльтром? Наскльки це погіршить сам тракт?
Чи краще зібрати DX?
Наскільки я розумію на нерезонансні каскади змінний вхідний і вихідний опір фільтра має менший вплив.
Хочу для портативного використання простий, малогабаратний однодіапазонний варіант SSB/телеграф (з фільтром зі змінною полосою).
Завчасно дякую.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

arsenal wrote:1) чому каскад перед 612/602 резонансний? В DX версії він не резонансний
Каскад резонансный потому что иначе не хватает усиления и его придется наверстывать в УНЧ. Я писал выше что усиление этого каскада вместе с вторым смесителем порядка 45дб. При этом сам смеситель на SA612 дает порядка 16дб. Итого резонансный каскад отдает порядка 30дб усиления. Если делать его нерезонансным то при таком Кус он будет нестабильно работать со склонностью к самовозбуждению.
arsenal wrote:2) Якщо поставити перед ним фільтр з вірікапами для регулювання полоси, або просто перемикати на 500Гц телеграфний, то тоді попливе узгодження каскаду з фльтром? Наскльки це погіршить сам тракт?
Вырастет неравномерность в полосе пропускания. Оптимально все же не ставить фильтр с варикапами, а поставить два переключаемых фильтра каждый со своей цепью согласования (тогда в истоках 1/2УПЧ дроселя поставить), либо привести импеданс телеграфного к импедансу SSB. Вобщем тут есть разные варианты
arsenal wrote:Чи краще зібрати DX?
В DX можно попробовать сделать второй фильтр перестраиваемым на варикапах. Но это надо пробовать.
Как вариант заузить полосу в тракте НЧ используя MAX7400
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by d209l »

Доброго дня.Подскажите пожалуйста .Можно ли в качестве смесителя применить ADE-1
И чем можно заменить трансформаторы ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Да, можно применить кольцевой диодный смеситель с соответствующим уровнем гетеродина.
Трансформаторы заменить ничем нельзя - колечки купить не такая большая проблема - поищите на ur8lv или olx. Или можно наковырять из энергосберегающих ламп - есть инфа в интернете
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by d209l »

Ну с OLX у меня ужасная проблема.Есть доступ только к али Не подскажите на что ориентироваться в поиске .И да А бинокли ферритовые подойдут ? И еще вопрос а как согласование с фильтром сделано ? Ведь наверняка у моего фильтра другое сопротивление будет .
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

На али я не знаю на что смотреть. Вам нужны кольца с высокой проницаемостью - 600-1000 и выше. Из импорта 43й/75й материал хорошо подходит. На чем мотать - кольца или бинокли - без разницы. Можно использовать например BN43-2402 бинокли или FT50-43 кольца.
Бинокли ферритовые отечественные не подойдут т.к. там обычно малая проницаемость порядка 20-50u.
Если КФ будете делать из "лодочек" то ничего в схеме менять не надо - он будет согласован. Если из других кварцев - тогда надо согласовывать исходя из того что сопротивление каскадов УПЧ порядка 60-75ом
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by d209l »

Можно ли ачхометром проверить подойдут ли кольца ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Можно. Делаете трансформатор скрутой 10 витков и подключаете к измерителю АЧХ
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by d209l »

Попробовал если обмотки раздельные то завал на 3 Мгц если скруткой то до 60 Мгц.Подходит ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Подходит. Трансы на кольцах всегда скруткой мотайте
Post Reply