Frontend Super21

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

В имраде есть 74lvc1g3157 в большом корпусе https://imrad.com.ua/ua/sn74lvc1g3157dbvr-9 и nc7sb3157 (это FSA3157) в маленьком https://imrad.com.ua/ua/nc7sb3157p6x-5
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:В имраде есть 74lvc1g3157 в большом корпусе https://imrad.com.ua/ua/sn74lvc1g3157dbvr-9 и nc7sb3157 (это FSA3157) в маленьком https://imrad.com.ua/ua/nc7sb3157p6x-5
ну куда б ни шло, закажу!

Собираю понемногу в кучу, в режиме с одной ПЧ работает, ну как, с ГСС гоняю, чувствительность вроде норм. Включаю в режим двух ПЧ, на 21МГц диапазоне, чувствительность ну никак, уровень даю все тот же, 9 баллов (контролирую по айкому (входа впаралель) то звука практически нету. Появляется при +15 гдето. Смущает два фактора, наличие на выходе адшки сигнала гетеродина, с таким неслабым размахом, там около вольта если не больше, и напряжение, на кондере С22 (вывод 18 адшки) там же делитель, должно быть по лоогике 4.5 вольт примерно, а там 6... Это норма?

(раскладка частот с синтеза нормально все, проверил сдр-флешкой, она калибрована, ибо частотомер тупой, ну его...)
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Не должно быть на выходе ад гетеродина - она балансная. На С22 должно быть 4,5в.
Надо смотреть монтаж
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Не должно быть на выходе ад гетеродина - она балансная. На С22 должно быть 4,5в.
Надо смотреть монтаж
Знач гдето по входу или кз или сопля, изучаем даташит и тестер ))))
А греться она должна так прилично? Ну пальцы не обжигает, но порядочно нагревается...
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Ага, греется. 100ма кушает :)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Так... ну вроде как завелось, попалась микра бракованная, на преампе та шо, заменил, эффект ощутимый.
Вопрос, в изюминке первой куды сигнал подавать будет правильно? я пока просто поключал параллельно с выходной обмоткой миксера, може все же отключить трансформатор и туда вместо него просто дросель какой, ну или просто витков 10 на колечке мотнуть, там же надо цепь по постоянке замыкать.. и чтобы согласовку не пролюбить же!.
АДшка греет так, что плавится стеарин, которым я прификсировал колечко на обратной стороне платы. Зараза блин. ну фиг с ним.

При работе в НЧ родной миксер изюминки явно чувствительнее, чем если с платой с21, или проблема в несогласовании, подскажите...

(начинаю начинать это все счастье располагать в корпус, ибо на столе это жужаще фонящее чудо меня закошмарит с настройкой...)

Да, оказывается надо тщательнее плату отмывать от флюса, и тогда все балансируется, и АДки нормально работают :lol:
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

У меня адшки греются, но не так чтоб совсем ппц. Токи проверьте - порядка 100ма она кушает согласно даташита.
В Изюминке U7Q1Q2 убираем (по схеме версии 1.2). Сигнал с фронтэнда подаем на отвод T3. Но скорее всего может не хватить усиления в тракте так как Изюминка - весчь в себе. Подавать сигнал на каскад Q1Q2 отключив миксер нельзя ни в коем случае потому что убьете полностью динамику. Можно сделать еще один КФ из 6 кристалов например и прицепить его перед каскадом Q1Q2 и на него уже подать сигнал, согласовав естественно.
В общем Super21 проектировался так, что за ним сразу должен стоять КФ.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Ну по току так и есть примерно. Плавится потому что он легкоплавкий )) из свечки же...
КФ собрать не проблема, на 8МГц резонаторов завались. А согласовать, поставить колечко с отводом, если с супер21 50 ом выход то на кф надо 200, или делать Г-образные? Ибо усиления реально там капец как мало... А входное у Q1Q2 там какое считается?
Изюминка весчь классная, ну если когдато может потом ))) будет ДСП то просто сменю да и все дела, пока пусть так будет...
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Входное/выходное у Q1Q2 около 70-80ом. Через транс 1:2 получаем 280-320ом. То что надо для QER из "лодочек".
С фронтэндом можно тоже 1:2 транс поставить. Будет там 200ом - это не критично. Ну или Г-цепочку если есть на чем индуктивности мотать
Я для фиксации катушек использую клеевой пистолет - в любых канцтоварах есть. И фиксирует хорошо. И отодрать можно если что достаточно чисто, без следов на плате
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Да, я так и думал, значит колечко, на него 10 витков свитого провода 0.1мм, и серединку выводим. Получится согласовка.
Кварцы... есть лодочки но не с выводами а под смд пайку, думаю пойдет, я их выровняю ))
Спермоклей само собой, хотел покрасивее и поделикатнее сделать стеарином. То не беда )

В процессе щас подготовка корпуса, экранировка и крутой маховичек-ручка на валкодер (в реохордном корпусе тот что)

Трошки будет что показать - как обычно видео с меня.

(работы очень овер дофига, времени катастрофически нема)

ЗЫЖ на супер21 миксерные трансформаторы нормально будет если я намотаю в бинокль одну обмоточку 5 витков 0,1мм, а вот две вторички просто сложенным вдвое тоже по 0,1, тоесть вторички будут более одинаковы чем если мотать каждую по очереди, так по идее правильнее?
Post Reply