Потери мощности в усилителях при высоком КСВ

Post Reply
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2191
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Потери мощности в усилителях при высоком КСВ

Post by UR5FFR »

Я думаю многие читающие сайт Гончаренко DL2KQ знакомы с его статьей Потери в рассогласованной линии. Там он анализирует потери в фидере и недополученную мощность от источника сигнала из-за рассогласования, т.е. при КСВ > 1.
Приводится следующая формула
dl2kq_power_loss_1.png
dl2kq_power_loss_1.png (14.05 KiB) Viewed 1053 times
И результат ее применения для некоторых значений КСВ
dl2kq_power_loss_2.png
dl2kq_power_loss_2.png (31.16 KiB) Viewed 1053 times
Эта формула действительно правильная и легко выводится. Тут есть один нюанс - она справедлива для источника сигнала, который имеет выходное сопротивление равное волновому сопротивлению фидера. Но в случае усилителя мощности это не так - его выходное сопротивление не равно 50ти ом! Как же так? Да вот так - усилитель просто расчитан выдавать на заданной нагрузке требуемую мощность. Если нагрузка будет другая, то и выходная мощность изменится.

Возьмем результаты расчета для двухтактного усилителя мощности работающего в классе B на паре RD16 при напряжении питания 14,7в
pa_50.png
Теперь будем изменять сопротивление нагрузки
pa_75_100_150.png
pa_75_100_150.png (22.64 KiB) Viewed 1053 times
Видно, что выходная мощность падает гораздо быстрее чем прогнозирует формула для источника с выходным сопротивлением 50ом.

Важно понимать что формулы расчитывают максимальную мощность которую может выдать усилитель на заданную нагрузку. Если мы попытаемся увеличить мощность увеличивая уровень возбуждения то мы получим ограничение сигнала на выходе.

Примерно мощность в нагрузке можно рассчитать по следующей формуле

Рвых = Рном/КСВ

Здесь Рном - максимальная выходная мощность усилителя при работе на номинальную расчетную нагрузку.
При этом потери мощности составят

Ploss = Рном - Рвых = Рном - Рном/КСВ = Рном*(КСВ-1)/КСВ.

Вот сравнительная табличка потерь мощности рассчитанной по формуле DL2KQ и потерь при работе реального усилителя мощности
power_loss.png
power_loss.png (5.69 KiB) Viewed 1053 times
Замечу, что потери в фидере из-за высокого КСВ мы не рассматриваем. Это только потери, точнее недополученная мощность от усилителя в случае когда он работает на нештатную нагрузку с КСВ отличным от 1. Фидер даст дополнительные потери, которые зависят от его длины, погонного затухания и КСВ в нем.

Возвращаясь к формуле Гончаренко - неужели она совсем неприменима при анализе антенно-фидерного тракта? Нет! Очень даже применима, но для приемных устройств. Именно в этом случае нагрузка имеет постоянный импеданс равный волновому сопротивлению фидера и потери рассчитываются согласно формуле, приведенной DL2KQ
Travel1988
Posts: 1
Joined: 09 Jun 2023, 13:32

Re: Потери мощности в усилителях при высоком КСВ

Post by Travel1988 »

Если формула применима к приемному тракту, то как измерить КСВ на входе приемника (генератор и КСВ метр?, а при приеме эфира по S-метру ? ).
Насколько я понимаю уменьшить его можно преселектором, но как определить настройку КСВ ->1 ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2191
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Потери мощности в усилителях при высоком КСВ

Post by UR5FFR »

Travel1988 wrote: 17 Jun 2023, 17:02 Если формула применима к приемному тракту, то как измерить КСВ на входе приемника (генератор и КСВ метр?, а при приеме эфира по S-метру ? ). Насколько я понимаю уменьшить его можно преселектором, но как определить настройку КСВ ->1 ?
Измерить можно только подключив вместо приемника векторный анализатор. Например NanoVNA или аналогичный.
На самом деле для приемника высокий КСВ влияет на потерю мощности гораздо меньше так как вход приемника имеет обычно постоянное входное сопротивление. На КВ потери начинают быть ощутимы когда прием ведется на полностью сурогатную антенну с КСВ > 5. На УКВ вы почуствуете ухудшение раньше так как рассогласование эквивалентно повышению Кш
Post Reply