Трансивер Raisin DX

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Надо подать лог.1 (5в). Только ни в коем случае не выше - спалите ключи :)
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Re: Трансивер Raisin DX

Post by Victor »

принимает трансивер просто красиво даже - пока - без полосовиков. размеры получились минимальные 7 Х 18 и 20 см глубина корпуса, усилитель почти готов на двух RD16.
единсввенно что - я увеличил резистор к разьему p3 до 10 кил, на 80 ке вечером это очень ощутимо) и по микрофонному входу добавил один транзистор 2n3904 прямо у микрофонного гнезда, что б не сильно кричать в микрофон)
Attachments
27.jpg
27.jpg (97.65 KiB) Viewed 11749 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Для микрофона надо подбирать R62 в диапазоне 15к..56к. И вдобавок чувствительность у капсулей разная, возможно в вашем случае попался с низкой чувствительностью
LY3OS
Posts: 5
Joined: 28 Apr 2020, 12:19
Location: Вильнюс

Re: Трансивер Raisin DX

Post by LY3OS »

Подтверждаю, зависит от самого микрофона.
Я использую дешевую гарнитуру за 3 евро, R62 = 15K, уровень с микрофона даже избыточный. Но диодный ограничитель D8+D13 мягко регулирует переизбыток уровня и на выходе TX отличный сигнал.
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Re: Трансивер Raisin DX

Post by Victor »

LY3OS wrote:Подтверждаю, зависит от самого микрофона.
Я использую дешевую гарнитуру за 3 евро, R62 = 15K, уровень с микрофона даже избыточный. Но диодный ограничитель D8+D13 мягко регулирует переизбыток уровня и на выходе TX отличный сигнал.
согласен..тоже попробывал другой капсуль и никакие предварительные каскады ненужны и близко
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Re: Трансивер Raisin DX

Post by Victor »

посмотрел новую схему raising 1.2 там введена балансировка SА612 для лучшего подавления несущей, в своем DX варианте я на слух на контрольном приемнике несущую не услышал вообще.. мерять не мерял... оконечник я конечно еще не цеплял... схемотехника ПЧ после фильтров вроди одинакова.. стоит добавить такую балансировку в DX версию или .... ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

У DX два фильтра - они очень хорошо додавливают несущую. Кроме этого попадаются SA612 китайские у которых может потребоваться балансировка. Если аппарат собран и всем устраивает то я думаю лезть внутрь не имеет смысла
Dmitry_1975
Posts: 2
Joined: 27 Jun 2020, 15:52

Re: Трансивер Raisin DX

Post by Dmitry_1975 »

Добрый день. Прошу прощения за возможный оффтоп. Настраиваю сейчас ДПФ с помощью NWT-VNA, вижу на приборе большое затухание на 24 и 30 мгц. Установил себе RFsimm, попытался смоделировать (windows10), но не вижу графика симуляции. При первом включении программы и загрузке стандартной схемы из встроенного конструктора вроде бы появляется окно и в доли секунды сворачивается куда-то влево в низ. Подскажите, пожалуйста, как увидеть симуляцию в RF simm? Спасибо.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

С таким поведением я не сталкивался. В основном окне рисуете схему. Потом нажимаете кнопку симуляции (слева вверху) - открывается окно с графиками. Возможно имеет смысл скачать программу с другого ресурса
Serg
Posts: 1
Joined: 25 Jan 2021, 11:59
Позывной: UT4UUJ

Re: Трансивер Raisin DX

Post by Serg »

Здравствуйте.
Извиняюсь, может не в тему :
Где можно купить ? :
1. Данный готовый трансивер.
2.Готовые платы, корпус.
3.Печатные платы.
Post Reply