Трансивер urd-012

Post Reply
Andrew95
Posts: 2
Joined: 13 Feb 2019, 11:52
Позывной: UT5UPK

Трансивер urd-012

Post by Andrew95 »

Здравствуйте Андрей!
Не могли бы вы просмотреть схему трансивера urd-012 и высказать своё мнение. Хочу повторить для себя trx с приемлемыми параметрами для повседневной работы. Мне импонируют ваши конструкции, но интересует и другие. Ссылка http://radiodesign.ru/proekt-transivera-rd-012-digi ,и в аттаче - схемы.
Attachments
URD-012.rar
(382.82 KiB) Downloaded 734 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер urd-012

Post by UR5FFR »

Детально не смотрел - нет времени, но навскидку скажу что схема на мой взгляд излишне сложная и нетехнологичная. Достаточно много подстроечных элементов и деталей со звездочкой. Сравните с моей Изюминкой DX - там вообще нечего настраивать.
Детектор АРУ на мой взгляд не выдерживает критики т.к. термосабильность ни к черту. Из за неидентичности ВАХ диодов VD1-VD4 напряжение на них будет меняться не синхронно при изменении температуры. В post-mixer amplifier стоят 4шт J310 впараллель, при этом токовыравнивающих резисторов я не вижу - в стоке один резистор на 47ом который надо подбирать (по какому критерию?). При такой схемотехнике эту четверку надо отбирать с близкими параметрами. Ток через эту четверку выставлен в 30ма. Это по 7.5ма на транзистор. Маловато будет. Четверка J310 в "правильных" конструкциях работает при суммарном токе в ~80ма - тоесть по 20ма на транзистор. тогда и динамика будет получше. Но входное сопротивление ниже и его надо будет дополнительно согласовывать.
Применение LA1185 в тракте с претензией на параметры - нонсенс. У нее ведь ненормированные ширпотребовские параметры. Тут логичнее смотрелась бы SA612. Использование однотранзисторнго УВЧ из LA1185 это не только нищебродство но и ухудшение развязки вход/выход в тракте ПЧ т.к. сигнал с выхода УПЧ подается на смеситель который в одном корпусе с этим самым УВЧ.
АРУ по ПЧ я бы так не делал. При неудачном монтаже есть вероятность проникновения туда сигнала второго гетеродина. Правильно ставить смеситель и уходить на вторую ПЧ, там простой фильтр, усилитель и детектор.
Отдельный БМ с еще одним фильтром для тракта передачи - это просто расточительство.
Резюмируя - много деталей и много головняка при запуске. Без приборов вообще маловероятно настроить. Но кроме приборов нужна инструкция по запуску или четкое понимание что и где надо крутить/подбирать и что контролировать в процессе кручения. Без этого браться за постройку безсмысленно.
Andrew95
Posts: 2
Joined: 13 Feb 2019, 11:52
Позывной: UT5UPK

Re: Трансивер urd-012

Post by Andrew95 »

Спасибо!
Post Reply