Вопросы по NanoVFO

Post Reply
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

А насчет дискретного выбора диапазона? Возможно ли или тоже лучше не рассчитывать?
З.Ы.: после изготовления синтезатора в контексте реставрации-пределки трансивера хочу на своем ресурсе опубликовать весь процесс, включая получившуюся схему (моя будет не из модулей) и программу; прямая ссылка на данный ресурс с темой будет обязательна. Вы ничего не имеете против? Проект, как я понимаю, некоммерческий ведь?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Проект некомерческий - можете переделывать исходники как считаете нужным. Единственное условие - результат тоже должен быть в открытом виде с исходниками.
Вы должны понимать что код изначально достаточно "заточен" под реализованный функционал. Конечно ломать - не строить, и повыбрасывать не нужное вам можно. Переключение диапазонов можно сделать опрашивая входы ардуино, где должен быть двоичный код - на недвоичный просто не хватит выводов. Не забывайте что надо так же управление RX/TX и выбор боковой (если нет отдельного фильтра то ее можно менять устанавливая BFO на соответствующий скат). Походу там еще могут всякие мелочи всплыть. Вы попробуйте начать. Если процесс пойдет - постараюсь помочь. Но делать все полностью - нет времени
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Relayer wrote:Проект некомерческий - можете переделывать исходники как считаете нужным. Единственное условие - результат тоже должен быть в открытом виде с исходниками.
Это подразумевается. Я против коммерциализации подобных вещей в принципе, так что выложено будет все в подробностях, включая полученный код.
Relayer wrote:Вы должны понимать что код изначально достаточно "заточен" под реализованный функционал. Конечно ломать - не строить, и повыбрасывать не нужное вам можно.
По здравому размышлению, решил оставить все как есть. Ключ, если подумать, даже пригодиться может ;) Тем более, АТмега там 168-я оказалась, а не 328-я, что тоже в определенном смысле хорошо для меня.
Relayer wrote:Переключение диапазонов можно сделать опрашивая входы ардуино, где должен быть двоичный код - на недвоичный просто не хватит выводов.
Вот-вот. В моем случае не нужно переключение диапазонов ИЗ синтезатора, а наоборот. Поэтому действительно, выводов лишних не потребуется: те четыре, что идут на внешний дешифратор, просто требуется переключить на входы и, в зависимости от состояния на них, задействовать тот или иной диапазон внутри программы. Я бы и сам это сделал, работа не видится сложной, но программирование мне не дается ни в каком виде, к сожалению, особенно СИ-подобные конструкции языка :(

Тогда придется два макета делать: первый - чтобы собрать схему, убедиться в ее работоспособности и отладить код; второй - плата синтезатора "в реальный размер", уже, надеюсь, с диодным шифратором, чтобы использовать непосредственно в схеме трансивера.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Учите программирование - это не так сложно как может показаться.
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Relayer wrote:Учите программирование - это не так сложно как может показаться.
В моем случае это именно так сложно, как может показаться. Программирование дается не всем, примите как данность.
Ладно, это неважно. Никак не могу скомпилировать код. Библиотеки размещены правильно и доступны, но в логе вывод пестит на сотни две строк вот такой прелестью:

Code: Select all

E:\Temp\arduino_build_927322\libraries\NanoVFO\Encoder.cpp.o (symbol from plugin): In function `Encoder::SetValue(long)':
(.text+0x0): multiple definition of `Encoder::SetValue(long)'
E:\Temp\arduino_build_927322\sketch\Encoder.cpp.o (symbol from plugin):(.text+0x0): first defined here
E:\Temp\arduino_build_927322\libraries\NanoVFO\Encoder.cpp.o (symbol from plugin): In function `Encoder::SetValue(long)':
(.text+0x0): multiple definition of `Encoder_Value'
E:\Temp\arduino_build_927322\sketch\Encoder.cpp.o (symbol from plugin):(.text+0x0): first defined here
E:\Temp\arduino_build_927322\libraries\NanoVFO\Encoder.cpp.o (symbol from plugin): In function `Encoder::SetValue(long)':
(.text+0x0): multiple definition of `Encoder::GetDelta()'
E:\Temp\arduino_build_927322\sketch\Encoder.cpp.o (symbol from plugin):(.text+0x0): first defined here
E:\Temp\arduino_build_927322\libraries\NanoVFO\Encoder.cpp.o (symbol from plugin): In function `Encoder::SetValue(long)':
(.text+0x0): multiple definition of `enc_last'
Ругается почти на все, включая "сишную" библиотеку и закомментированные LCD. Ардуинопрограмма 1.8.13, исходники по ссылке с гитхаба, платформа Arduino Pro или Pro Mini, Атмега168 на 5 вольт. Что сделано не так? Гугление не помогло.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

У вас дублируются модули. Смотрите куда вы скетч разархивировали - похоже что в несколько мест одновременно
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Скетч установлен по такому пути: C:\arduino-1.8.13\libraries\NanoVFO, оттуда же запускается как ino-файл. Все библиотеки из исходников лежат там же; отсуствующая i2c.h добавлена в тот же каталог вручную. Все, больше никуда ничего не распаковывалось. Дублироваться нечему.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Это неправильно. Путь libraries для библиотек. Создайне где-то папку и сгрузите туда сам скетч. А вот библиотеки которые ему нужны (на гитхабе написано) - сгрузите в подпапки libraries. Ну или прямо в папку со скетчем, хотя это и не совсем правильно
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Благодарю за подсказку, разобрался ;) Правда, в дефолтном виде, без правок конфига, поместилось только в 328-ю атмегу; но, думаю, закомментировать лишнее и будет все хорошо. Буду неспешно проектировать и изготавливать стенд. Еще раз спасибо за помощь.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Вот может быть полезно http://blog.gengen.ru/?p=2288
Post Reply