Вопросы по NanoVFO

EW2DZ
Posts: 19
Joined: 02 Nov 2020, 15:48
Позывной: EW2DZ

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by EW2DZ »

Relayer wrote:При манипуляции на выходе TONE формируется сигнал самоконтроля. На выходе KEY - сигнал для формирования огибающей. При этом второй гетеродин отключается а на третьем выходе Si5351 формируется сигнал в полосе пропускания фильтра ПЧ с частотой тона самоконтроля плюс частота второго гетеродина. В трансивере он должен быть подвергнут формированию огибающей с помощью сигнала KEY и смешан с первым гетеродином.
Андрей, я заранее прошу прощения за отсутствие знаний в этом вопросе, но я уже решил доделать этот трансивер до конца. Всё работает, кроме CW. Я не понимаю как подвергнуть сигнал формированию огибающей. Не могли бы Вы привести конкретную схему?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Если сигнал будет формироваться на частоте ПЧ и проходить через КФ то можно попробовать огибающую не формировать. Или поробовать собрать такой формирователь: viewtopic.php?p=1274#p1274
old_screen
Posts: 15
Joined: 13 Jan 2021, 19:31
Позывной: ur5efx

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by old_screen »

Андрей, добрый день! Сложно ли переназначить выводы SI в программе?
Если не сложно, подскажите что редактировать. Благодарю!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Править vfo_set_freq в модуле freq_calc.h. Там есть строка
vfo5351.set_freq(f1,f2,f3);
Вот в ней меняете местами частоты как вам надо
old_screen
Posts: 15
Joined: 13 Jan 2021, 19:31
Позывной: ur5efx

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by old_screen »

Понятно, благодарю!
Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Conan »

Интересное сочетание!

https://www.youtube.com/watch?v=TkM8pUinaFQ
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Доброго времени суток всем! Вопрос к автору: меня весьма заинтересовал проект NanoVFO в том варианте, где используется светодиодная индикация. Нужен, собственно, синтезатор частоты на стандартные 9 радиолюбительских диапазонов и определяемой каким-то образом ПЧ, хотя бы посредством прямого указания в коде программы с последующей компиляцией, непринципиально. Весь остальной функционал не нужен, я восстанавливаю старый трансивер. Подскажите, какие участки кода в основной программе можно безболезненно удалить для работы только с LED-индикацией? Объясню, для чего это нужно: изначально изделие универсально и содержит в себе массу информации, не используемой с LED'ом, тот же телеграфный ключ. Если ее исключить, то программа станет меньше, но, что важнее, надежнее. Можете ли подсказать, как лучше изъять лишнее? А так же очень хотелось бы приделать "галетник" - переключать диапазоны не кнопкой, а подачей, например, на ADC-вход контроллера различных напряжений со внешнего резистивного делителя, коммутируемого галетным переключателем трансивера. Сейчас у Вас в этой конструкции такая система используется в виде кнопок для вызова различных функций; можно ли ее доработать, чтобы вместо кнопок можно было бы замыканием того или иного резистора выбирать один из прописанных диапазонов? Заранее благодарю за ответ.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Ну во первых я замечу что весь заявленный функционал (в том числе и ключ) работают с любым типом индикатора, в том числе и с 7ми сегментными LCD. Даже меню вызывается и работает. Во вторых все ваши "хотелки" настолько масштабны, что приведут к практически полной переделке кода и написанию нового под ваши требования. Это за полчаса не делается и у меня на это нет времени если честно.
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Благодарю за ответ. Что ж, жаль, конечно, что "галетник" с резисторами отпадает, но от мечты отказываться трудно... Можно ли как-то, малой кровью, все же реализовать дискретный выбор диапазонов? Например, выделить четыре линии ввода и в двоичном коде задавать номер нужного диапазона? Тогда диодный шифратор снаружи решит вопрос. И еще хотел спросить, благо информация в глаза не бросилась пока: междиапазонные настройки ( последняя установленная частота, например) сохраняются в EEPROMе? Или при включении синтезатора и выборе какого-либо диапазона там ставятся некие средние значения?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Все сохраняется в EEPROM
Post Reply