Вопросы и предложения по смесителям

fakel

Вопросы и предложения по смесителям

Post by fakel »

По схеме Активный смеситель с ООС
viewtopic.php?f=18&t=27
Мне очень приятно встретить в лице автора сайта мыслящего радиолюбителя, который придумывает что-то свое, а не слепо копирует чужие решения!

Увидев эту схему, я очень обрадовался, потому что точно к такому же решению пришел и я, еще не зная ничего о Вашем сайте. Только я применил полевики вместо биполяров, и в эмиттерные (у меня истоковые) цепи поставил по дросселю, чтобы увеличить глубину коммутации. Существует еще один вариант с похожей схемотехникой: базы объединить, а коллекторы противофазно завести на трансформатор или контур ФОС. А началось все с публикации Бунина (Бунимовича) "Небалансный смеситель частоты" http://www.radioway.ru/1984/01/nebalans ... stoty.html

Я и подумал, а что, собсно, мешает сделать его балансным?
В итоге родились такие схемы
MOD Ссылка на cqham удалена, т.к. это ресурс государства, осуществляющего агрессию против Украины. Модераторы этого ресурса всячески поддерживают идею этой агрессии и нетолерантно относятся к зарубежным посетителям

Что хорошо в них (и в Буниской и в Вашей) - что через ключ не протекает постоянка, значит даже при полной разбалансировке (как у Бунина - второго плеча просто нет) мы застрахованы от получения на выходе смесителя 1ой гармоники гетеродина, не считая, конечно, прямого полезания через емкость ключа. У Вас (и у меня) эти емкости включены симметрично-противофазно, что существенно уменьшает прямое пролезание.
fakel

продолжение по смесителям

Post by fakel »

По теме viewtopic.php?f=18&t=139
Смеситель с двойным активным диплексером
Я бы согласующие сопротивления R1 R2 перенес в первичную обмотку Тр1, тогда ТР1 будет работать в режиме короткого замыкания вторички (входное ОБ - доли Ома), а это самый широкополосный из режимов, и требования к индуктивности обмоток существенно уменьшатся.
Снова радует то, что через ключ не проходит постоянка
Вы пишите про отсутствие выбросов на вторичке. В режиме КЗ выбросы станут еще меньше

по схеме
Вариант смесителя (не макетировался) который подавляет проникновение сигнала гетеродина на вход RF In
работать будет. Качественные характеристики близки к предыдущему варианту

по схеме
вариант предыдущей схемы без трансформатора на выходе. не макетировался
Увы, работать не будет. Плечо, эмиттер которого отключен от массы, видит глубокую ООС внутри себя и по коллектору у него мегомы, поэтому в любой момент времени один вывод нагрузки (у Вас - ЭМФ) болтается в воздухе, цепь не замкнута (нуля нет в розетке:) ) Надо создать среднюю точку, например из конденсаторов, ими же и настроить обмотку ЭМФ в резонанс. Я собирал такой смеситель на двойном триоде 6Н23П, результатом доволен

Еще забыл отметить одну фишечку такиз смесителей - нейтрализацию Скб биполяров, поэтому ставьте смело ЭМФ, не засвистит, как пишет Вам
по схеме
Схема предлагаемого смесителя
с ООС через транс.
через лог эл-ты XOR протекает постоянка - это плохо, выше написал, почему
fakel

Еще пара интересных схем смесителей, которых нет у Вас

Post by fakel »

Двубалансная версия

MOD Ссылка на cqham удалена, т.к. это ресурс государства, осуществляющего агрессию против Украины. Модераторы этого ресурса всячески поддерживают идею этой агрессии и нетолерантно относятся к зарубежным посетителям

последнюю можно сделать реверсивной, переключая на землю стоки или затворы JFETов. Имеем двухтактный каскад ОС-ОЗ, с мостовым двубалансным переключателем в истоках
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: продолжение по смесителям

Post by UR5FFR »

fakel wrote:Я бы согласующие сопротивления R1 R2 перенес в первичную обмотку Тр1, тогда ТР1 будет работать в режиме короткого замыкания вторички (входное ОБ - доли Ома), а это самый широкополосный из режимов, и требования к индуктивности обмоток существенно уменьшатся.
Я сомневаюсь в целесообразности такой доработки. Трансформатор работает в цепи с конечным сопротивлением. Если это сопротивление очень низкое то возникают сложности с физической реализацией трансформатора
fakel wrote:по схеме
вариант предыдущей схемы без трансформатора на выходе. не макетировался
Увы, работать не будет.
Да, вы правы - работать не будет. Удалил
Guest

Re: продолжение по смесителям

Post by Guest »

[quote="Relayer"]
Да, вы правы - работать не будет. Удалил[/quote]
Поставьте пару кондесаторов между коллекторами со средней точкой на землю и все заработает
Guest

Re: продолжение по смесителям

Post by Guest »

[quote="Relayer"] то возникают сложности с физической реализацией трансформатора
какие
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы ипредложения смесителям

Post by UR5FFR »

По трансформаторам у Реда все написано - там есть номограмы по количеству скруток на см в зависимости от сопротивления линии
fakel

Re: Вопросы ипредложения смесителям

Post by fakel »

[quote="Relayer"]По трансформаторам у Реда все написано - там есть номограмы по количеству скруток на см в зависимости от сопротивления линии[/quote]
При козе во вторичке можете смело забить на скрутки
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы ипредложения смесителям

Post by UR5FFR »

Там не будет "козы". Там будет входное сопротивление каскадов с ОБ. Единицы ом
Guest

Re: Вопросы ипредложения смесителям

Post by Guest »

[quote="Relayer"]Там не будет "козы". Там будет входное сопротивление каскадов с ОБ. Единицы ом[/quote]
По ср с 50 Ом это - коза. Т.е. здесь транс не согласует сопротивления (Ктр=1:1) поэтому на скрутки можно забить - все равно волновое сопротивление линии не будет равным сопру либо со входа либо сопру с выхода
Post Reply